Заслуженный врач России требует у Малышевой извинений за оскорбление тысячи медиков

​МОСКВА, 4 апреля, УралПолит.Ru. Заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов потребовал извинений от Елены Малышевой за слова об остеопатии.

МОСКВА, 4 апреля, УралПолит.Ru. Заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов потребовал извинений от Елены Малышевой за слова об остеопатии.

Заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов через свою страничку в Facebook обратился к директору Первого канала Константиту Эрнсту. Он потребовал, чтобы Елена Малышева, ведущая передачи «Жить здорово!» извинилась за свои слова об остеопатах.

Речь идет о выпуске передачи, в эфире которой телеведущая заявила, что остеопатия в России отсутствует как медицинская специальность. Этим заявлением считает Мохов, Малышева ввела в заблуждение россиян и оскорбила тысячи врачей-остеопратов. Данная специальность развивается в России с 1994 года и поддерживается государством. Врач также потребовал Малышеву опровергнуть свои слова и извиниться перед специалистами, которых задело это заявление.

Телеведущая уже ответила на данное заявление, опубликовав сообщение на своей страничке в Instagram:

“Реальных профессиональных остеопатов в России крайне мало. Хочу специально подчеркнуть, что Программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило только 28 сентября 2018 года. В Академии постдипломного образования врачей нет такой ординатуры. Первый выпуск врачей после ординатуры состоится только в этом году. Об этом нас уведомили в Северо-Западном медицинском университете имени Мечникова, где расположена первая кафедра. Я отдаю должное энтузиазму врачей, которые пытаются создать эту специальность. И отношусь к ним с большим уважением. Но мы обязаны предупреждать пациентов, что на данный момент, в отличие от мануальной терапии, которой уже несколько десятилетий, со специальностью остеопата все только начинается», – пишет Малышева. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров