ФСИН просит прекратить аресты из-за перегруженности СИЗО: «Под скамейками спят, из-под стола по утрам вылезают»

Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) просят судейский корпус и следственные органы сократить число арестов из-за переполненности следственных изоляторов.

МОСКВА, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) просят судейский корпус и следственные органы сократить число арестов из-за переполненности следственных изоляторов.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Анну Каретникову, только в женское СИЗО-6 за последнюю неделю поступили 20 человек, а в камеры помещают на 13 человек больше нормы. «Девчонки под скамейками спят, из-под стола по утрам вылезают. Беременная девушка на сломанной раскладушке спит. Камеры криком кричат», – пожаловалась Каретникова в своем блоге. При этом, по ее словам, администрация СИЗО на фоне перелимита не только игнорирует жалобы заключенных, но и сознательно ухудшает условия их содержания, введя запрет на зелень, молочную продукцию и средства гигиены в передачах, а также завышая цены на товары в магазине при СИЗО.

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что ведомство «прилагает огромные усилия к тому, чтобы хоть как-то снизить перелимит». «Мы ежемесячно направляем и в следственные органы, и в суды информацию о перелимите. Мы пишем о тех случаях, когда человека уже осудили, но приговор еще не вступил в силу, и он не может уехать в колонию. Мы пишем о случаях, когда следователь отправил человека в СИЗО, но сам долго к нему не приходит. К сожалению, мы не можем сказать, что нас слышат», – пояснили во ФСИН.

По словам члена общественного совета при ФСИН РФ Владимира Гриба, вопрос переполнения СИЗО в городах-миллионниках поднимается на каждом заседании совета, но «эту проблему ФСИН сама не решит, этим надо заняться на уровне главы государства и правительства», ведь арестованные лица так же, как и все граждане, будут голосовать в сентябре на выборах в Госдуму.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров