У минкульта РФ просят 1,5 млрд рублей на создание сети патриотических кинотеатров

Кинопродюсер Олег Тетерин обратился с письмом к министру культуры Владимиру Мединскому с предложением поддержать его проект сети быстровозводимых кинотеатров в малых и средних городах с приоритетным показом российского кино.

МОСКВА, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. Кинопродюсер Олег Тетерин обратился с письмом к министру культуры Владимиру Мединскому с предложением поддержать его проект сети быстровозводимых кинотеатров в малых и средних городах с приоритетным показом российского кино. Под инициативу продюсер предложил выделить 1,5 млрд рублей, т.е. 20 % от всей суммы господдержки кинематографии в год. На эту сумму он планирует возвести 100 кинотеатров в регионах в течение полутора лет, пишет газета «Известия». В Министерстве культуры подтвердили получение письма и обещали его рассмотреть к сентябрю.

В качестве аргументов в пользу своего предложения продюсер привел факты неэффективности распределения господдержки. «Сегодня сложилась такая ситуация, что многие фильмы, которые снимаются при господдержке, проваливаются или просто не доходят до проката. Есть такие продюсеры, что берут деньги на одно, а снимают другое и т. д. В то же время фильмы некоторых продюсеров, которые реально занимаются кино, часто не окупаются — не из-за низкого качества фильма или недостатка рекламы, а малого количества сеансов для российского кино и мощной конкуренции с западными картинами. Это и послужило поводом для нашего письма министру. Вся наша сеть потребует затрат в 1,5 млрд рублей и обеспечит сотням российских фильмов большое количество сеансов (на один релиз — по 1 тыс. сеансов)», — пояснил Тетерин. Он уточнил, что министерство культуры тратит на производство от 5,4 млрд до 6 млрд рублей ежегодно. «Мы обратились в ведомство с предложением, чтобы 20 % (1,5 млрд) от этой суммы господдержки отдать на развитие нашей киносети, которая позволит окупаться российским картинам. А оставшиеся 80 % — отдать тем продюсерам, кто действительно занимается делом».

По приведенным подсчетам продюсера, в России из 23 тыс. сеансов на 3,8 тыс. экранах на отечественные картины приходится 1,5–3 тыс. экранов. Соответственно, новая киносеть с 500 экранами сможет обеспечить российскому релизу до 30 % дополнительных сеансов, отмечает продюсер. «Почему именно нам должны пойти эти средства? Так как только наша сеть нацелена на патриотическую концепцию — нужно отдавать приоритет российским фильмам и российским продуктам», — подчеркнул продюсер.

Сеть будет состоять из мультиплексов от 5 до 7 залов, в некоторых городах — 10 и 14 залов. В зале — до 50 мест. Если рыночная стоимость строительства кинотеатра, по словам Тетерина, составляет около 75 млн рублей, то кинотеатр новой сети обойдется в 15 млн рублей (3 млн на сооружение одного зала). Экономия достигается благодаря уникальной, запатентованной компанией «Тетерин Фильм» модульной конструкции, которую можно возвести в любой точке мира за 2–3 недели, уже готовой для кинопоказа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров