Свердловское министерство ЖКХ угрожает: должники получат отопление последними

Многоквартирные дома, накопившие долги за коммунальные ресурсы, будут подключаться к теплу в последнюю очередь.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, ИА УралПолит.Ru. Многоквартирные дома, накопившие долги за коммунальные ресурсы, будут подключаться к теплу в последнюю очередь. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Глава областного ведомства проинформировал, что к началу отопительного сезона задолженность населения за потребленные коммунальные услуги превысила 3,5 миллиарда рублей, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

«Мы должны понимать, что сети ремонтируются в большей мере за счет средств, которые за коммунальные услуги платят потребители. И если этих денег недостаточно, предприятия вынуждены искать на эти цели другие источники финансирования – либо оформляют кредиты в банках, либо, наращивая свои долги перед энергетиками, используют средства, предназначенные для оплаты топливно-энергетических ресурсов», - отметил он.

По словам министра, к настоящему моменту подготовка объектов теплоснабжения области близится к завершению, и большинство из них к подаче тепла уже готовы. С началом отопительного сезона в первую очередь услугу получат учреждения социальной сферы - школы, больницы и детские сады, затем - объекты жилфонда. При этом, подчеркивает он, дома, накопившие наибольшую задолженность перед поставщиками ресурсов, в графике пуска тепла будут сдвинуты на последнее место.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров