Путин приостановил действие договора о ракетах средней и меньшей дальности

МОСКВА, 5 марта, УралПолит.Ru. Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

МОСКВА, 5 марта, УралПолит.Ru. Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Глава государства подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности. Документ был подписан между странами 8 декабря 1987 года. В тексте президентского указа поясняется, что решение принято в связи с нарушением США своих обязательств по договору и, как следствие, необходимостью принятия ответных мер. Теперь МИД России должно направить государствам-участникам договора уведомление о приостановлении его выполнения. Указ вступил в силу 4 марта.

Как ранее писал УралПолит.Ru, российский лидер в послании Федеральному Собранию заявил о том, что Россия останется суверенным и независимым государством. Владимир Путин отметил, что приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты. На сегодняшний день между нашей страной и Китаем налажено плодотворное сотрудничество и признал необходимость в будущем наладить более тесную интеграцию с Белоруссией и Индией. Также наша страна будет искать взаимоприемлемые пути заключения мирного договора с Японией. Говоря о российско-американский отношениях, Путин высказал мнение, что США используют надуманные обвинения для своего выхода их ДРСМД. Глава государства заявил, что Россия не намерена первой размещать подобные ракеты где-либо. Все действия страны носят ответный и оборонительный характер.

Фото: УралПолит.Ru/Виктор Вытольский

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров