«Уралсиб» спасет Владимир Коган

​МОСКВА, 5 ноября, ИА УралПолит.Ru. Центробанк принял решение санировать «Уралсиб». Бизнесмен Владимир Коган приобретет 82 % акций кредитной организации, при этом основной акционер Николай Цветков сохранит миноритарный пакет, размер которого не раскрывается.

МОСКВА, 5 ноября, ИА УралПолит.Ru. Центробанк принял решение санировать «Уралсиб». Бизнесмен Владимир Коган приобретет 82 % акций кредитной организации, при этом основной акционер Николай Цветков сохранит миноритарный пакет, размер которого не раскрывается.

Центробанк придумает план спасения «Уралсиба», в рамках которого Агентство по страхованию вкладов получит от ЦБ и передаст Когану деньги, «достаточные для обеспечения бесперебойной работы и соблюдения обязательных нормативов», сообщают «Ведомости». Банк получит кредит на 14 миллиардов рублей на шесть лет под 6 % годовых и 67 миллиардов на 10 лет под 0,5 % годовых.

Инвестор, по словам экспертов, был выбран быстро, так как вместо санации ЦБ мог ввести в банке временную администрацию. В числе претендентов на банк были также Московский кредитный банк, Альфа-банк, «ВТБ 24» и АФК «Система». Коган должен будет представить план по развитию «Уралсиба» до 1 июля 2016 года.

«У Когана есть кэш, с этой точки зрения он хороший инвестор, внесет свою долю, а не просто денег от АСВ получит. Правда, непонятно, чьими силами он будет санировать: у него нет такой команды. А в случае с «Уралсибом» нужно менять все», – цитируют «Ведомости» знакомого Когана. Представитель бизнесмена указал, что смена менеджмента пока не планируется, так же как и объединение «Уралсиба» с БФА-банком.

Владимир Коган был президентов и совладельцев банкирского дома «Санкт-Петербург», который объединял Промышленно-строительный банк (ПСБ), Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) и «Санкт-Петербург». В 2005-2006 годах он продал доли.  

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров