Россияне задолжали рекордно огромные суммы по кредитам

МОСКВА, 5 декабря, УралПолит.Ru. Всемирный банк заявил о рекордной задолженности россиян по кредитам.

МОСКВА, 5 декабря, УралПолит.Ru. Всемирный банк заявил о рекордной задолженности россиян по кредитам.

Объем задолженности населения по банковским кредитам находится на исторически высоком уровне. Показатели превышают 2014 год, однако объем задолженности не называется. В свою очередь, долги россиян по валютным кредитам почти исчезли. Сейчас доля рублевых кредитов составляет 99,3%. Растет доля ипотечных кредитов. 

В настоящее время она достигла 42,5% от общей задолженности населения, говорится в докладе Всемирного банка, посвященном экономике России. Известно, что Банк России ужесточил требования по оценке рисков необеспеченных потребительских кредитов с годовой процентной ставкой в диапазоне от 10 до 30%.

Ранее мы сообщали о том, что Банк России предлагает разрешить гражданам временно приостанавливать выплаты по ипотеке в трудных жизненных ситуациях. 

«Надо включить такой опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, как потеря работы или несчастный случай, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, человек в одностороннем порядке, по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме, объявлял банку о моратории на текущие выплаты», - сказал Швецов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров