«Ъ»: IT-компании переключают с льготных ставок кредитования на рыночные

«Ъ»: IT-компании переключают с льготных ставок кредитования на рыночные Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 5 декабря, УралПолит.Ru. Банки начали уведомлять IT-компании, которые получают льготное финансирование по программе Минцифры РФ, о повышении ставок с 3-5% до 18,5%, ссылаясь на то, что не получили средства на компенсации. При этом в министерстве уверяют, что все нужные средства для банков доведены, а на предстоящий год лимиты по льготным кредитам увеличат на 50%.

Учредитель CRM-интегратора «Пинол» Алексей Окара подтвердил «Коммерсанту» эту информацию. Некоторые предприятия, по его словам, получили уведомления, в частности, от «Сбербанка». В письмах банк сообщил об увеличении кредитной ставки с льготной до рыночной, объясняя это тем, что Минцифры отказалось субсидировать выпадающие доходы. Окара отмечает, что подобные уведомления направлял и ВТБ. В целом с проблемой столкнулись около 150 IT-компаний.

Президент Союза поддержки и развития технологических компаний Евгения Дмитриева также подтвердила, что некоторые входящие в объединение организации получили уведомления от банков.

«Необходимо проведение дополнительных переговоров Минцифры с руководством банков, принимающих участие в реализации программы льготного кредитования аккредитованных IT-компаний, для урегулирования ситуации», — цитирует издание Дмитриеву.

В Минцифры настаивают, что программа льготного кредитования продолжает действовать. После повышения ключевой ставки ведомство провело оценку необходимого допфинансирования по программе и нашло дополнительные средства.

Вчера, 4 декабря, по словам собеседника «Ъ», проблему планировали обсудить на встрече представителей Минцифры и «Сбербанка».

В сентябре, как напоминает телеканал 360, глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что повышение ключевой ставки не повлияет на поддержку IT-отрасли. Ставка, принятая ЦБ РФ, по его словам, не скажется на планах правительственной поддержки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров