В России окончательно запретили хостелы и гостиницы в жилых домах

​МОСКВА, 6 марта, УралПолит.Ru. Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, который запрещает открывать в жилых домах хостелы и мини-гостиницы.

МОСКВА, 6 марта, УралПолит.Ru. Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, который запрещает открывать в жилых домах хостелы и мини-гостиницы.

Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, согласно которому жилые помещения запрещено будет использовать для гостиничных услуг. Связано это с тем, что владельцы таких заведений чаще всего не платят налоги, а их деятельность не поддается контролю.

«Проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя», – цитирует слова председателя комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской «Интерфакс».

Напомним, что Госдума занимается данным законопроектом уже четыре года. В 2016 году он был принят в первом чтении еще Госдумой прошлого совета. Второе чтение состоялось уже в марте 2019 года. Столь длительный «путь» законопроекта связан с большим сопротивлением со стороны общественности.

Чтобы успокоить бизнес, предлагалось наделить собственников жилого дома правом диктовать арендаторам и собственникам помещений любые условия для предпринимательской деятельности, но это ставило под угрозу торговлю. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров