Правительство РФ потратит на программу патриотического воспитания 1,7 млрд рублей

Министерство образования РФ опубликовало программу патриотического воспитания граждан до 2020 года.

МОСКВА, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Министерство образования РФ опубликовало программу патриотического воспитания граждан до 2020 года. Согласно пояснительной записке к документу, за пять лет на воспитание патриотичной молодежи планируется потратить почти 1,7 млрд рублей из бюджета.

Проект программы опубликован для общественного обсуждения. «Целью программы является обеспечение необходимых условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, готовности граждан к защите Родины, повышение уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, вовлечение граждан в процесс защиты, сбережения и укрепления могущества Российской Федерации, обеспечение преемственности поколений россиян, укрепление чувства сопричастности граждан к истории и культуре России», говорится в документе. Определение патриотизма в программе сформулировано как «любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите».

Программа состоит из пяти разделов, отражающих «важность приоритетов совершенствования системы патриотического воспитания: научно-исследовательское и научно-методическое сопровождение системы патриотического воспитания; совершенствование форм и методов реализации направлений патриотического воспитания; совершенствование военно-патриотического воспитания детей и молодежи, практики шефства воинских частей над образовательными организациями; совершенствование форм и методов работы по развитию волонтерского движения, как одной из основ гражданско-патриотического воспитания; совершенствование информационного обеспечения патриотического воспитания; создание благоприятных условий для средств массовой информации по освещению вопросов сферы патриотизма».

В общей сложности на программу с 2016 до 2020 годов планируется потратить 1,68 млрд рублей из средств федерального бюджета, а также 178,05 млн рублей из внебюджетных источников, в том числе из «фондов творческих союзов, организаций культуры, спортивных, научных и других организаций, участвующих в патриотическом воспитании, а также средств юридических и физических лиц, поступающих в порядке безвозмездной помощи, шефства и спонсорства».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров