Авиация РФ нанесла удар по Пальмире

Российские боевые самолеты нанесли авиаудар по городу Пальмира, захваченному террористами группировки «Исламское государство».

ПАЛЬМИРА, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Российские боевые самолеты нанесли авиаудар по городу Пальмира, захваченному террористами группировки «Исламское государство».

Как сообщает сирийское телевидение, в ходе бомбардировки были уничтожены 20 транспортных средств и три склада с боеприпасами.

Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, в городе расположены памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысячи колонн, римский акведук, более 500 гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тысяч туристов. После захвата древнего города боевики ИГИЛ начали систематично разворовывать и продавать ее ценности, а то, что не подлежало продаже, немедленно уничтожалось. Так, в конце июня были взорваны две святыни, в том числе святыня Мохамеда бин Али Аль-Мутхаддер бен Аби Талиба, племянника пророка Мухаммеда и четвертого халифа. В июле самими боевиками были опубликованы снимки уничтожения шести древних статуй, а в августе исламисты взорвали храм Баал-Шамин, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Также за прошлые сутки российские штурмовики и истребители совершили 25 вылетов и нанесли удары по девяти объектам ИГИЛ. Одним из пораженных объектов стал командный пункт одного из бандформирований террористов ИГ. Также сайт Минобороны РФ опубликовал видео нанесения ударов по позициям боевиков «Исламского государства» в сирийской провинции Идлиб. «Нанесение авиационного удара по скоплению значительного количества военной техники бандформирования ИГИЛ, которую террористы пытались укрыть в лесном массиве в районе Идлиб. Удар был нанесен после подтверждения данных о нахождении в этом районе боевиков», – сообщили в Минобороны.

Как отмечает Минобороны РФ, все авиаудары ВКС РФ в Сирии направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов «Исламского государства».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров