1 сентября отменяется. Госдума хочет перенести начало учебного года

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий перенос начала учебного года на один месяц.

МОСКВА, 7 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий перенос начала учебного года на один месяц.

В нижней палате российского парламента в среду, 6 апреля, зарегистрирован законопроект о переносе начала учебного года с 1 сентября на 1 октября. «Перенос начала учебного года на 1 октября не только позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, но и поможет развитию внутреннего туризма. В нашей стране сентябрь является «бархатным сезоном» и на Дальнем Востоке, и в Крыму, Краснодарском крае, и в других южных регионах России, когда погода является солнечной и теплой, созревают ягоды и фрукты. Например, даже в Приморском крае июнь, когда дети уходят на каникулы, является прохладным месяцем, напротив, сентябрь – жарким», – сообщается в тексте пояснительной записки закона, опубликованного в базе данных парламента.

Депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Егор Анисимов, которые и внесли законопроект в Госдуму, ссылаются на опыт зарубежных стран. Так, в Германии федеральные земли сами устанавливают период учебного года и каникул, а в Индии и Японии учебный год начинается и вовсе 1 апреля.

В июле 2015 года помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года с 1 на 15 сентября. 22 сентября того же года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность установления в школах и вузах скользящего графика начала учебного года, соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля.

Первый зампред председателя ГД по образованию Владимир Бурматов, в свою очередь, выразил уверенность, что подобный законопроект никогда не примут, а инициатива депутатов связана с приближающейся предвыборной кампанией и весенним обострением. «Насчет бархатных сезонов – всем, кто хочет ощутить бархатный сезон в регионах севернее и восточнее Урала, надо оказаться в сентябре в этих регионах. Оказаться в Челябинске, Красноярске, Новосибирске», – заявил Бурматов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров