В России начнет сокращаться средний класс

​МОСКВА, 7 декабря, ИА УралПолит.Ru. В России из-за кризиса на 15 % сократится доля населения, относящегося к среднему классу. К такому выводу пришли исследователи Института социального анализа и прогнозирования (ИнСАП) РАНХиГС.

МОСКВА, 7 декабря, ИА УралПолит.Ru. В России из-за кризиса на 15 % сократится доля населения, относящегося к среднему классу. К такому выводу пришли исследователи Института социального анализа и прогнозирования (ИнСАП) РАНХиГС.

Авторы исследования отнесли к среднему классу людей, которые обладают хотя бы двумя из трех критериев данной социальной группы: материальная база (доход не ниже средней зарплаты по региону, сбережения, достаточные для покупки автомобиля), социально-профессиональные признаки (высшее образование, принадлежность к специалистам или предпринимателям), самоощущения (высокая оценка положения). Как сообщает «Коммерсант», в 2000–2007 годах такими критериями обладали 22 % россиян (8,1 % по всем трем критериям).

Препятствиями для образования среднего класса в России стали недостаточное увеличение доходов населения и неизменность социально-профессионального статуса, который чаще всего не удовлетворяет респондентов. Дефицит материальных благ испытывают 12 % опрошенных.

Кроме того, по мнению авторов исследования, структура экономики России остается архаичной, и доля инновационный рабочих мест по-прежнему низка. Поэтому доля среднего класса в стране на сегодняшний день является максимально возможной, а в перспективе будет только сокращаться.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров