Милиционер из Перми, осужденный на 22 года, уличен еще в 8 убийствах

В понедельник, 8 января, прокуратура Пермского края запросила пожизненное лишение свободы для экс-милиционера Виталия Исупова, уже отбывающего 22-летний срок за двойное убийство.

ПЕРМЬ, 8 февраля, ИА УралПолит.Ru. В понедельник, 8 января, прокуратура Пермского края запросила пожизненное лишение свободы для экс-милиционера Виталия Исупова, уже отбывающего 22-летний срок за двойное убийство.

Как сообщает «Урал-Информ ТВ», серию других преступлений, совершенных Исуповым, помог раскрыть подельник бывшего милиционера, бизнесмен из Чайковского Юрий Плеханов, ранее также осужденный на 17-летний срок. Находясь за решеткой, Плеханов 26 октября 2012 года заключил с Чайковской городской прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Напарник Исупова подробно рассказал на следствии и в суде о других совместных похождениях.

Так, в ночь с 9 на 10 февраля 2000 года Исупов и Плеханов ворвались в квартиру Андрея и Ларисы Сергеевых в удмуртском поселке Новый. Налетчики знали, что чета держит «Чебуречную» на рынке Чайковском и собирается покупать новый автомобиль, Расстреляв хозяев из пистолета, они обыскали жилище. Добычей стали снятые с убитых золотые крест, две цепочки, браслет и два перстня-печатки общей стоимостью 24,5 тысячи рублей. На место преступления Исупов подбросил документы своего знакомого Андрея Обжорина, пропавшего без вести еще 6 февраля 2000 года. А в чайковской квартире Обжорина оперативники нашли две пули, отстрелянные из того же пистолета, из которого были убиты супруги Сергеевы.

Направив силовиков по ложному следу, налетчики в ночь с 6 на 7 июня 2000 года по веревке спустились с чердака в квартиру чайковского предпринимателя Олега Бушмелева – в прошлом компаньона Плеханова. Подельники рассчитывали завладеть выручкой в 10 тысяч долларов от проданного автомобиля Mersedes-Benz. Сначала Исупов застрелил хозяина и его сожительницу. Потом – 9-летнюю дочку Олега Бушмелева, которая проснулась из-за шума выстрелов. Не отыскав ничего ценного, нападавшие заперли квартиру снаружи и ушли.

Из указанного Плехановым тайника в пригороде Чайковского полицейские извлекли 3 июля 2013 года самодельный автомат типа «Кедр» калибра 9 мм, из которого был застрелен Мосешвили, глушитель, два магазина и 17 патронов. Как установило следствие, на вооружении налетчиков также имелись купленные у других уголовников три пистолета ПСМ калибра 5,45 мм с глушителями, несколько десятков патронов и не менее четырех гранат. Возглавлял шайку Исупов, за время милицейской службы в 1989-1994 годах освоивший навыки криминалистики и конспирации. Преступники использовали маски и перчатки, оставляли рядом с трупами специально заготовленные чужие окурки, вещи и документы.

Для Плеханова сделка с правосудием завершилась 19 января 2015 года. Пермский краевой суд согласился с наказанием в виде 24-летнего заключения в колонии строгого режима. Путем частичного сложения в этот срок вошли 17 лет, отмеренные Верховным судом Удмуртии за преступления 2003 года, и 13 лет, назначенные 21 августа 2014 года Чайковским городским судом за преступления 2000 года.

Бывший оперуполномоченный Исупов, отбывающий 22-летний срок за преступления против Мосешвили и Сибгатуллина, тоже раскаялся в преступлениях 2000 года и 22 сентября 2015 года написал 6 явок с повинной. Оценив собранные улики, Третье следственное управление ГСУ СКР обвинило Исупова еще в трех убийствах.

Так, с 6 по 9 февраля 2000 года на даче своей знакомой он застрелил Андрея Обжорина. Труп закопал под гаражом, предварительно засыпав известью. Водительское удостоверение жертвы потом нарочно было оставлено в квартире расстрелянных Сергеевых, чтобы направить следствие по ложному следу. С 27 марта по 1 апреля 2001 года Исупов в своей квартире зарезал Сергея Журавлева, с которым распивал спиртное и поссорился. В гараже Плеханов помог расчленить труп, а потом выбросил останки в Каму возле Воткинской ГЭС. В первой половине ноября 2001 года Исупов пришел в гости домой к бывшему однокласснику Владимиру Синтикову, которого хотел убить. Когда хозяин захмелел, вместе с Плехановым перенес его в ванную комнату, утопил, а затем расчленил труп и оставил в коридоре.

На слушания в Пермский краевой суд в понедельник, 8 февраля, 51-летний Исупов был этапирован из Соликамска, где лечится за решеткой ИК-9 в отделении неврологии. Сидя в инвалидном кресле, Исупов повторил суду прежнюю версию о мотивах своих злодеяний. «Преступления совершены под угрозой жизни мне и моей семье со стороны ФСБ. Явка с повинной от 22 сентября 2015 года дана мной под давлением», – заявил обвиняемый. Гособвинители, выступая на прениях сторон, назвали вину подсудимого полностью доказанной, а версию Юсупова – несостоятельной. Оглашение приговора состоится 26 февраля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров