Депутаты предложили амнистировать ветеранов и узников концлагерей к 70-летию Победы

МОСКВА, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты из фракции «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

МОСКВА, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты из фракции «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Депутаты предлагают амнистировать социально защищенные категории осужденных и тех, кто имеет заслуги перед страной, сообщает РБК. К ним парламентарии отнесли ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны, а также участников боевых действий по защите Отечества, служивших в армии и тех, кто был награжден орденами и медалями СССР или России. Кроме того, они предложили освободить осужденных, совершивших преступления в возрасте от 16 до 18 лет. 

Под амнистию, по мнению СР, должны попасть также ранее не отбывавшие наказание осужденные на срок до пяти лет, беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, больные туберкулезом и отнесенные к I или II группе диспансерного учета. Также предусматривается амнистия для впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за определенные преступления.

Эсеры предусматривают амнистию не только для осужденных с реальным лишением свободы, но и для условно осужденных и условно-досрочно освобожденных. Амнистия не распространится на тех, кто совершил преступления повышенной общественной опасности с применением насилия или угрозой его применения, тех, кто нарушает порядок отбывания наказания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров