ВЭБ покроет долги за счет пенсий россиян

Владимир Путин разрешил потратить часть средств замороженных накопительных взносов пенсионеров, находящихся в президентском резерве в бюджете на 2016 год, на поддержку Внешэкономбанка (ВЭБ).

МОСКВА, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. Владимир Путин разрешил потратить часть средств из замороженных накопительных взносов пенсионеров, находящихся в президентском резерве в бюджете на 2016 год, на поддержку Внешэкономбанка (ВЭБ).

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников из социального и финансового блока и высокопоставленного чиновника, речь идет о сумме в 150 млрд рублей из имеющихся 342 миллиардов. По словам источников издания, механизм помощи ВЭБу через президентский резерв является наиболее оптимальным по срокам, так как любые другие варианты требовали бы принятия поправок через Государственную думу. По словам одного из чиновников, помощь ВЭБу из бюджета сократила бы размер возможной дополнительной индексации пенсий, что могло бы сделать невозможным прохождение таких поправок через Госдуму. «Только не надо рассматривать это как то, что деньги будущих пенсионеров были потрачены на спасение ВЭБа», – цитирует одного из чиновников «Ведомости».

Сотрудник ВЭБа сообщил изданию, что 75 млрд рублей уже пришло в ВЭБ в I квартале –в феврале был риск нарушить ковенанты по внешним долгам. По его словам, эти деньги пришли в капитал банка и повысили его достаточность, а в впоследствии могут пойти на погашение внешних долгов.

После выделения средств на поддержку ВЭБа в президентском резерве остается 192 млрд рублей. Источники «Ведомостей» не исключают, что часть этих денег может пойти на 4-процентную индексацию пенсий во втором полугодии в преддверии парламентских выборов.

По мнению топ-менеджера НПФ, ВЭБ мог бы получить пенсионные деньги и цивилизованным путем – фонды могли бы купить его облигации. Но при таком раскладе, объясняет чиновник, за эти деньги пришлось бы платить, прошла бы доскональная проверка ВЭБ и потребовались госгарантии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров