«I'll be back»: российские ученые клонируют мамонта

Участники экспедиции «Северная Ойкумена» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в России привезли на родину обнаруженные на Ляховских островах шесть скелетов и кожу мамонта, которые послужат материалом для попыток клонирования вымершего животного.

ЯКУТСК, 8 октября, ИА УралПолит.Ru. Участники экспедиции «Северная Ойкумена» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в России привезли на родину обнаруженные на Ляховских островах шесть скелетов и кожу мамонта, которые послужат материалом для попыток клонирования вымершего животного.

«Ляховские острова считаются центром мамонтового материка. Здесь наибольшая в мире концентрации останков мамонтов, поэтому мы выбрали этот район для проведения точечных исследований», – рассказал руководитель экспедиции, заведующий лабораторией «Музей мамонта СВФУ» Семен Григорьев. Наибольшую ценность для ученых представляет найденная кожа животного: «Кожа для нас в первую очередь интересна для проекта «Возрождение мамонта», потому что наши корейские коллеги считают, что именно кожа является лучшим материалом для попыток клонирования путем выделения жизнеспособных клеток», – отметил Григорьев.

Экспедиция «Северная Ойкумена» проводила исследования на острове Большой Ляховский в низовьях река Яна с 11 августа по 29 сентября 2015 года. В результате поисков были обнаружены шесть скелетов мамонтов, бивень карликового мамонта, ростом примерно в 2 метра, эмбриональный зуб еще не родившегося мамонтенка, зуб трогонтериевого мамонта и кожа вымершего животного. Совместно с южнокорейскими коллегами российские ученые вскоре начнут работу по выявлению живой клетки с ДНК для того, чтобы продолжить работу по клонированию мамонта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров