Президент Турции пригрозил жестоко наказать Россию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган грозит отказаться от закупок российского газа в связи с рядом инцидентов нарушения воздушного пространства республики российскими военными самолетами.

АНКАРА, 8 октября, ИА УралПолит.Ru. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган грозит отказаться от закупок российского газа в связи с рядом инцидентов нарушения воздушного пространства республики российскими военными самолетами.

«Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем № 1 природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», – заявил Эрдогана в эфире турецкого телеканала NTV.

Такой же позиции турецкие власти придерживаются и относительно вопроса о строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», – сообщилл Эрдоган.

Напомним, 3 октября турецкий МИД заявил, что самолет российских ВВС нарушил воздушное пространство страны. Как заявили дипломаты, на перехват военных самолетов РФ были подняты турецкие истребители. Как пояснили в Минобороны РФ, заход в турецкое воздушное пространство стал следствием неблагоприятной погоды, заверив, что такие случаи не повторятся.

Однако Эрдоган счел пояснения со стороны России неубедительными. «Ситуация ясна. Нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО. Я должен сказать, что заявления и разъяснения России по этому поводу несерьезны и неубедительны», – отметил президент Турции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров