ЦБ: россияне оформили кредитов на 101,2 трлн рублей

ЦБ: россияне оформили кредитов на 101,2 трлн рублей Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 8 ноября, УралПолит.Ru. В России, по данным на сентябрь, физлица и бизнес оформили кредитов на 101,2 трлн рублей. Это следует из статистики Центробанка. Показатель стал рекордным.

Общий объем займов с начала года вырос на 19%. Основная часть кредитного портфеля – 70,5 трлн рублей – приходится на бизнес. Граждане оформили ссуд на 30,7 трлн рублей (из них 17,1 трлн – ипотека), пишет издание «Известия».

В проекте основных направлений развития финрынка на следующие три года специалисты ЦБ отметили, что рост кредитования предприятий связан с восстановлением деловой активности. В розничном кредитовании зафиксировали признаки перегрева из-за восстановления потребительского и инвестиционного спроса. В Центробанке добавили, что рост объема кредитования выше доходов населения может быть чреват повышением долговой нагрузки граждан.

Россияне, напомним, в августе этого года оформили 719 млрд рублей потребительских кредитов. Показатель превысил рекорд ноября 2021 года, когда граждане РФ взяли в долг у банков более 600 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров