«Большая вода» идет: в Забайкалье объявлен режим ЧС из-за паводка

​ЧИТА,9 июля, УралПолит.Ru. Наталья Жданова подчеркнула, что самое главное – обеспечить безопасность.

ЧИТА,9 июля, УралПолит.Ru. Наталья Жданова подчеркнула, что самое главное – обеспечить безопасность.

В Забайкальском крае дожди и шторма вызвали наступление «большой воды» на регион и стали поводом для введения режима чрезвычайной ситуации, сообщили в правительстве региона. Губернатор Забайкалья Наталья Жданова провела задание, на котором обсудили сложившуюся ситуацию.

По ее словам, поводов для паники и беспокойства нет. Деньги в бюджете есть, главное, не допустить трагедий и человеческих жертв.

«Самое главное – не допустить ни одной трагической ситуации, спасти всех людей, чьи дома попали в зону подтопления», – отмечает Жданова.

«Населению необходимо объяснить, что отказываться от эвакуации нельзя. Мы не должны допустить никакого самостоятельного передвижения плавательных средств. Эвакуировать людей должны профессиональные спасатели. Главы районов обязаны объяснить населению, что нельзя отказываться покидать жилища, если есть угроза затопления. Главное для нас – обеспечить безопасность людей. Также ставлю задачу УМВД – усилить контроль и не допускать фактов мародерства», – отметила губернатор.

Ранее из берегов вышла река Кия и затопила дома в Шилкинском районе. Сейчас вода уходит из домов, но прибывает в Тунгокочене – дамба не справляется с потоком воды. В Читинском районе подтоплены Шишкино и Бургень, вода начала убывать.

Вместе с тем 11 и 12 июня в региона снова ожидается шторм, которым может вновь увеличить уровень воды в реках.

«В ближайшие трое суток подъем воды в реках продолжится. Так, в Шилке вода поднимется на 133 сантиметра, в реке Чита около города подъем воды приблизится к 300-м сантиметрам и выше, в реке Каренга – порядка 137 сантиметров», – подчеркнула метеоролог.

Сейчас в зонах подтопления работают спасатели, на помощь которым подоспели 100 коллег из Красноярского края и Новосибирской области. В ходе заседания комиссии было принято решение ввести режим ЧС на территории всего Забайкальского края.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров