Эксперты: Грузия понесет катастрофические потери из-за санкций России на вина и минералку

​МОСКВА, 9 июля, УралПолит.Ru. Госдума собирается рассмотреть законопроект о запрете поставок грузинских вин и минеральной воды в Россию. Специалисты подсчитали, сколько она потеряет вследствие российских санкций.

МОСКВА, 9 июля, УралПолит.Ru. Госдума собирается рассмотреть законопроект о запрете поставок грузинских вин и минеральной воды в Россию. Специалисты подсчитали, сколько она потеряет вследствие российских санкций.

Потери Грузии в случае введения российских санкций будут колоссальны и будут исчисляться в миллионах долларов. В 2018 году сумма денежных переводов из России в Грузию составил 631 миллион долларов. Также экспорт вина из Грузии в Россию вырос до 166 миллионов долларов, а минералки – до 50,6 миллионов, сообщает Forbes.

Если Россия введет санкции в отношении Грузии, то последняя потеряет критические суммы денег, так как 84 % вина и 46 % минеральной воды страны поставляется именно в Россию. В России грузинских вин представлено только 16 % от всего алкогольного рынка. 

Напомним, что сегодня Госдума собирается обратиться к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с предложением ввести новые ограничения в отношении Грузии. Помимо запрета ввоза вин и минеральной воды, предлагается также запретить денежные переводы.

Напомним, что ранее Путин подписал указ о запрете авиасообщений с Грузией. Российским туристам, которые не успели вылететь из страны до 8 июля, придется добираться до дома самостоятельно. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров