В Белоруссии журналистов обвиняют в краже информации у государства

МИНСК, 9 августа, УралПолит.Ru. Сейчас ведомственные органы проводят массовую проверку информационных агентств.

МИНСК, 9 августа, УралПолит.Ru. Сейчас ведомственные органы проводят массовую проверку информационных агентств.

Следственный комитет Белоруссии обвиняет ряд частных СМИ в краже новостей у государства. Как стало известно, в первой волне после длительных проверок по подозрению в нарушениях были задержаны три представителя медиа - главред Tut.by Марина Золотова, редактор портала Анна Калтыгина и сотрудница «БелаПАН» Татьяна Коровенкова. По уточнению «Медузы», спустя некоторое время под арестом оказались и четверо корреспондентов издания о недвижимости Realt.by во главе с главным редактором Владиславом Кулецким, а также журналист Алексей Жуков, не так давно возглавлявший журнал «Белорусское сельское хозяйство». Из «нежурналистов» под следствием оказалась супруга Жукова.

Как отметила на своей странице в Facebook Дарья Омелькович, правоохранительные органы подозревают в нарушении и редакцию газеты «Культура». По ее словам, процедура обыска в редакции прошла достаточно быстро, задержаний сотрудников не было. Корреспонденты могут продолжать работать, поскольку компьютеры силовики забирать не стали.

Напомним, что власти Белоруссии подозревают журналистов интернет-издания TUT.BY и информагентства БелаПАН во взломе платной новостной ленты государственного агентства БЕЛТА. По данным расследования, руководители частных организаций совершили около 15 тысяч подключений за 2 года. Обвинения в мошенничестве публично отрицает основатель TUT.BY Юрий Зиссер. По его словам, он очень удивлен мотивами обвинения, ведь новости БЕЛТЫ достаточно быстро появляются в общем доступе, а значит, поводов для взлома нет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров