Депутат Госдумы Арефьев призвал использовать ресурсы золотовалютного фонда для поддержки россиян

золото Фото: pxhere.com.jpg

УРФО, 9 августа, УралПолит.Ru. Для поддержки экономики и населения России можно использовать средства золотовалютного фонда. Этот способ предложил депутат Госдумы РФ Николай Арефьев.

В правительстве страны пока рассматривают стандартные меры поддержки. Например, индексацию соцвыплат. Их поднимут на уровень запланированной инфляции, 6-7%. Однако Арефьев считает, что поскольку рост цен может составить 12-15%, то и размер индексации нужно пересмотреть.

Также депутат отметил, что благодаря падению нацвалюты экспортеры получили высокие прибыли. Их налогами удалось покрыть дефицит бюджета в размере 1 трлн рублей.

«Большие средства уходят в Фонд национального благосостояния, но у нас совершенно не работают на страну золотовалютные резервы, их боятся трогать, опасаясь спровоцировать инфляцию», - приводит слова Арефьева издание «Лента.ру».

Политик считает, что ресурсы золотовалютного фонда можно использовать для развития народного хозяйства и помочь таким образом бизнесу. Это, по его словам, будет эффективнее опосредованных мер.

Эксперт МГИМО Владимир Миловидов, напомним, рассказал, как России сохранить место в пятерке крупнейших экономик. По его мнению, правительство должно контролировать инфляцию и повышать количество и качество товаров на полках.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров