Верховный суд назвал причины отмены приговора Дадину

МОСКВА, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд оправдал Ильдара Дадина в связи нарушения сроков привлечения к уголовной ответственности.

МОСКВА, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд оправдал Ильдара Дадина в связи нарушением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Согласно мотивировочной части решения суда, уголовное дело нельзя было возбуждать без вступивших в силу протоколов о нарушениях на митингах, пишет РИА Новости. Административные протоколы о нарушениях вступили в силу только в марте 2015 года, тогда как дело было возбуждено в декабре 2014 года.

«На момент участия Дадина в публичном мероприятии, состоявшемся 5 декабря 2014 года, в связи с которым он был привлечен к уголовной ответственности и в последующем осужден, отсутствовали вступившие в законную силу судебные постановления о его привлечении… к административной ответственности», – говорится в решении суда.

Производство по данному уголовному делу прекращено с связи с тем, что не было оснований говорить о том, что Дадин нарушал порядок проведения митингов неоднократно, а именно это вменялось ему в вину.

«Поскольку в действиях осужденного Дадина отсутствует состав преступления, приговор и апелляционное постановление подлежат отмене с прекращением производства по данному уголовному делу», – постановил суд.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», президиум Верховного суда отменил приговор в отношении известного российского оппозиционного активиста Ильдара Дадина.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным по новой статье 212.1 УК РФ. В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам лишения свободы, признав виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста. В марте 2016 года приговор был смягчен до двух с половиной лет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров