Чайка: в каждом втором регионе России надзиратели пытают заключенных

​МОСКВА, 10 апреля, УралПолит.Ru. Прокурорские проверки российских колоний показали неутешительную статистику: в каждом втором регионе пытают заключенных.

МОСКВА, 10 апреля, УралПолит.Ru. Прокурорские проверки российских колоний показали неутешительную статистику: в каждом втором регионе пытают заключенных.

После проверок в местах лишения свободы прокуроры выявили массовые случаи пыток по отношению к заключенным. Об этом сообщил в среду генпрокурор РФ Юрий Чайка. К заключенным применяется физические силы и специальные средства. Палачами становятся сотрудники ФСИН.

«Нарушения установлены в учреждениях уголовно-исполнительной системы в каждом втором субъекте, 70% из них – в исправительных колониях», – сообщил Чайка на выступлении в Совете Федерации.

По результатам проверки ведомство возбудило 50 уголовных дел, большая часть из которых – превышение должностных полномочий. По мнению генпрокурора, насилие в колониях процветает из-за недостаточной открытости пенитенциарной системы.

«Основная причина этих безобразий - недостаточная открытость пенитенциарной системы и круговая порука, порожденные неэффективным ведомственным контролем ФСИН и ее территориальных органов», – цитирует его слова «Интерфакс».

Напомним, что 2018 год стал годом разоблачений системы ФСИН. Львиную долю в этом сыграла «Новая газета», которая обнародовала виде пыток в ярославской колонии № 1. История замученного заключенного Евгения Макарова послужила поводом для тотальной проверки всей системы ФСИН. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров