Россияне перейдут на электронные паспорта в 2022 году

​МОСКВА, 10 июля, УралПолит.Ru. Уже в 2022 году россиян могут перевести на электронные паспорта.

МОСКВА, 10 июля, УралПолит.Ru. Уже в 2022 году россиян могут перевести на электронные паспорта.

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что уже 2022 году россияне смогут перейти на электронные паспорта. Сейчас эксперты уже обсуждают, как они должны будут выглядеть. Предполагается, что, что документ будет похож на банковскую карту, содержать ФИО владельца и чип, с которого можно будет считывать информацию.

«Мы обсуждаем модель. Там несколько этапов: какие сроки в отношении людей, которым пришла пора менять паспорт; какая модель для тех, кто впервые его получает; какая модель для тех, кто хочет поменять свой обычный паспорт на цифровой. Сейчас это всё в обсуждениях», – цитирует Акимова «Говорит Москва».

В электронном паспорте россиянина будет содержаться информация о прописке, водительских правах, СНИЛС и другие данные. Также планируется создание мобильного приложения, которое также будет служить для доступа к государственным услугам.

Отметим, что параллельно с развитием новых технологий у них находятся противники. Часть россиян выступает против электронных паспортов, считая, что к данным могут получить доступ третьи лица и спецслужбы других стран. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров