Роспотребнадзор предупредил о риске заражения ВИЧ в маникюрных салонах

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для россиян, посещающих маникюрные салоны. В Ведомстве предупредили, что при проведении процедур нестерильными инструментами, есть риск заразиться ВИЧ и другими инфекциями.

МОСКВА, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. Роспотребнадзор подготовил рекомендации для россиян, посещающих маникюрные салоны. В Ведомстве предупредили, что при проведении процедур нестерильными инструментами, есть риск заразиться ВИЧ и другими инфекциями.

«Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария», – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, заражение может произойти при повреждении кожных покровов во время маникюра. Именно поэтому граждан призывают выбирать только те салоны, где проводят весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Ведомство порекомендовало посетителям маникюрных кабинетов обратить внимание на чистоту помещения и оборудования, стерилизацию и условия хранения инструментов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров