«Хотел порубить людей»: 17-летний студент с бензопилой устроил резню в минском ТЦ

Молодой человек, напавший на женщин в торговом центре «Европа» в Минске с бензопилой и топором, объяснил свой поступок тем, что «хотел порубить людей».

МИНСК, 10 октября, УралПолит.Ru. Молодой человек, напавший на женщин в торговом центре «Европа» в Минске с бензопилой и топором, объяснил свой поступок тем, что «хотел порубить людей».

Как сообщил глава полиции Минского городского исполнительного комитета Александр Барсуков изданию изданию tut.by, вечером в субботу, 8 октября, в ТЦ «Европа» зашел молодой человек с чехлом от гитары, в котором у него был спрятан топор, и с заведенной бензопилой. Пройдя по холлу около 50 метров, он положил чехол на диван и ударил бензопилой находившуюся рядом женщину, после чего та упала. Затем нападавший достал топор и ударил ее несколько раз. Пострадавшая умерла на месте от обильной кровопотери.

Далее юноша зашел в пиццерию, где напал с топором еще на одну женщину, передает портал «Беларусь Сегодня»со ссылкой на первого заместителя председателя Следственного комитета (СК) Белоруссии Алексея Волкова. Затем он начал ходить с топором по коридорам, посетители и персонал пытались остановить злоумышленника, бросая в него урны и стулья. В какой-то момент «он попытался нанести удар топором в голову третьей потерпевшей, но с учетом того, что женщина достаточно спортивная, ей удалось увернуться, а удар пришелся в руку», рассказали в СК.

По словам Волкова, , задержанный учится на первом одного из столичных вузов и родом из благополучной семьи: проживает отдельно от родителей, проблем с деньгами, по информации СК, у него не было. «По показаниям подозреваемого умысел возник у него незадолго до самих событий в ТЦ. В рамках подготовки он заранее приобрел бензопилу, купил топор. Большие очки, которые многие приняли за маску. Яркую куртку и балаклаву», - заявил Волков на брифинге в Минске.

На момент совершения преступления минчанин не находился под воздействием психотропных или наркотических веществ. За три-четыре часа до нападения, по заявлению самого подозреваемого, он выпил 150 граммов водки, однако экспресс-тест наличия алкоголя в крови не показал.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров