Российских легкоатлетов могут не пустить на Олимпиаду-2016 из-за допинга

ЖЕНЕВА, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​Участие российских спортсменов-легкоатлетов в международных соревнования, в том числе в предстоящей в следующем году Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, поставлено под вопрос.

ЖЕНЕВА, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Участие российских спортсменов-легкоатлетов в международных соревнования, в том числе в предстоящей в следующем году Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, поставлено под вопрос. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) потребовала введение санкций до тех пор, пока не будет доказано, что российские спортсмены не употребляют допинг.

На пресс-конференции в Женеве 9 ноября комиссия опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛ), Московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Министерства спорта РФ. По полученным результатам комиссия выдвинула обвинение против многих спортивных чиновников и самих спортсменов и потребовала дисквалифицировать российскую легкоатлетическую федерацию. Среди названных имен - олимпийская чемпионка-2012 и чемпионка мира в беге на 800 м Мария Савинова и бронзовая медалистка Олимпийских игр-2012 на той же дистанции Екатерина Поистогова. Кроме того, комиссия рекомендовала пожизненно дисквалифицировать бегуний Анастасию Баздыреву, Татьяну Мязину и Кристину Угарову, а также тренеров Алексея Мельникова, Владимира Казарина, Владимира Мохнева и Виктора Чегина и специалиста международного уровня по антидопинговой работе Сергея Португалова. Подобное решение WADA может лишить отечественных спортсменов возможности участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу потребовал от России ответить на обвинения со стороны Всемирного антидопингового агентства в течение 48 часов, отметив, что решение может быть принято уже в пятницу, 13 ноября.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров