МИД РФ: США лишь имитируют борьбу с ИГИЛ

​МОСКВА, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Международная коалиция во главе с США должна ознакомить мир со своей концепцией борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МОСКВА, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Международная коалиция во главе с США должна ознакомить мир со своей концепцией борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наши оценки остаются прежними, они неутешительны. Коалиция скорее имитирует борьбу с ИГИЛ и реальным терроризмом и действует, исходя из своего безусловно политизированного и идущего вразрез с международным правом подхода к ситуации, как минимум, в Сирии. А теперь мы видим, что и не только в этой стране», – цитирует ТАСС слова Захаровой.

По словам дипломата, понять, где страны действуют в рамках коалиции по борьбе с терроризмом, а где из собственных интересов, почти невозможно, поэтому необходимо, чтобы США ознакомила другие страны со своей концепцией по борьбе с террористами ИГИЛ в Сирии. Как утверждает Захарова, в Москве ни разу не слышали, чтобы «за целый год американские летчики хотя бы раз заметили колонны бензовозов с контрабандной нефтью, которая среди прочих питает и силы ИГИЛ».

«РФ предлагала западным партнерам предоставить имеющиеся сведения в отношении объектов ИГИЛ. Ответы были, мягко говоря, уклончивыми. В этих условиях очень сложно говорить о настоящей эффективности действий коалиции, которую возглавляют США, даже несмотря на подключение ряда ее европейских членов», – заключила дипломат. 

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров