Художник Павленский избежал реального срока за поджог Банка Франции

ПАРИЖ, 11 января, УралПолит.Ru. Российский художник Петр Павленский, пробывший около 11 месяцев под арестом за поджог Банка Франции, вышел на свободу.

ПАРИЖ, 11 января, УралПолит.Ru. Российский художник Петр Павленский, пробывший около 11 месяцев под арестом за поджог Банка Франции, вышел на свободу.

Петр Павленский избежал реального срока за поджог Банка Франции, который он совершил в октябре 2017 года. Парижский суд приговорил его к трем годам лишения свободы, в том числе двум годам условно. Около 11 месяцев он находился под арестом, пока шло следствие, вследствие чего суд постановил отпустить его на свободу. Его супругу и соратницу Оксану Шалыгину приговорили к двум годам лишения свободы, в том числе 16 месяцам условно. 

Дополнительно суд приговорил их к выплате материального (более 18 тысяч евро) и морального ущерба в размере 3 тысяч евро, а также тысяче евро судебных издержек. В течение пяти лет Павленскому и Шалыгиной будет запрещено ношение оружия. 

«Приговор не жестокий. Я остаюсь на свободе, Оксана остается на свободе. Но тем не менее суд оправдал глумление власти над обществом. То есть мы проиграли этот процесс», – заявил Павленский. Адвокат художника и его соратницы сказала РИА «Новости», что «приговор гармоничный». 

Прокурор предположила, что художник продолжит свои акции. Ранее он поджигал двери здания ФСБ в России. Мужчина должен был выплатить около миллиона рублей по делу этому уголовному делу.

После вынесения приговора участницам Pussy Riot Павленский в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года Павленский шокировал общественность тем, что гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади в Москве.

УралПолит.Ru напоминает, что в январе 2017 года Павленский покинул Россию вместе с детьми и женой Оксаной Шалыгиной после того, как актриса Анастасия Слонина обвинила его в попытке изнасилования. В мае 2017 года он получил политическое убежище во Франции. 

Фото: Instagram

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров