Российский мультфильм «Гурвинек», продвигаемый государством, провалился в прокате из-за бойкота кинотеатров

​МОСКВА, 11 марта, УралПолит.Ru. Снятый при господдержке Мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», собрал в первые выходные в два раза меньше, чем запланировано.

МОСКВА, 11 марта, УралПолит.Ru. Снятый при господдержке Мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», собрал в первые выходные в два раза меньше, чем запланировано.

Снятый при поддержке Министерства культуры мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» провалился в первые выходные проката, собрав 14 миллионов рублей, тогда как по прогнозам создатели рассчитывали собрать в два раза больше. По прогнозам, «Гурвинек» должен был собрать 25 миллионов долларов, сообщают «ведомости».

Мультик был показан в 743 кинотеатрах из 1900. При это картину показывали в маленьких кинозалах, собирающих небольшую аудиторию. Это произошло из-за того, что Ассоциация владельцев кинотеатров и киносети «Синема стар», «Каро» и «Киномакс» объявили госкартине бойкот после того, как Минкульт перенес дату премьеры зарубежного мультфильма «Королевский корги». Изначально оба мультфильма должны были выйти в прокат в один день.

Вместе с тем, бельгийская картина о королевских собаках должна была собрать в четыре раза больше в первый уикенд. Эксперты считают, что Минкульт осознавал, что без лоббирования государства у «Гурвинека» небольшие шансы собрать кассу. Это первый ультиматум кинотеатров «с отказом от проката пролоббированного отечественного проекта».

Фото: «Voльga» — киноторговая компания

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров