В Роскачестве рассказали, как выбрать корм для собак

​МОСКВА, 11 апреля, УралПолит.Ru. Специалисты Роскачества проанализировали 39 брендов собачьих кормов.

МОСКВА, 11 апреля, УралПолит.Ru. Специалисты Роскачества проанализировали 39 брендов собачьих кормов.

Специалисты проанализировали 16 отечественных и 23 импортных брендов кормов для собак, чтобы определить самые качественные из из них. Каждый корм анализировали по 200 показателям качества и безопасности, за основу были взяты именно сухи корма, так как они наиболее популярны у владельцев домашних животных.

По итогам исследований выяснилось, что в кормах нет тяжелых металлов, радионуклидов, микотоксинов и следов антибиотиков, а также бактерий кишечной палочки, сальмонелл и других микробов. При этом практически все корма известных брендов добавляют в них мясную муку, злаки и куриный жир. Ни в одном из кормов не нашли искусстевенных красителей.

Хотя в кормах не было обнаружено консервантов, которые вредны, но увеличивают срок годности продукта, 19 брендов были пойманы на использовании пестицидов. Вероятно, следы пестицидов попали в собачью еду после обработки помещений для хранения сырья от насекомых. В Роскачестве заявили, что следы пестицидов содержатся в допустимом количестве.

Примечательно и то, что все сухие корма были питательными: количество жира, белка и углеводов в них находится в пределах рекомендуемых норм, хотя в двух кормах количество питательных веществ не соответствовало норме. Вместе с тем в Роскачестве отметили, что не стоит верить знаменитой фразе «богат витаминами», так как часто производители не указывают, какие витамины и в каком количестве содержатся в корме.

Также в специалисты обнаружили в собачьем корме ГМО: его использовали в 21 торговой марке из 39. При этом ГМО используют как отечественные, так и иностранные производители. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров