Началось: замминистра связи и помощник полпреда за глаза хвалят Куйвашева

На Урале стартовал Медиафорум «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентноспособности», в котором принимают участие более 400 журналистов, редакторов, рекламистов России.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, УралПолит.Ru. На Урале стартовал Медиафорум «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентноспособности», в котором принимают участие более 400 журналистов, редакторов, рекламистов России.

Начался форум с комплиментов в адрес свердловских властей за скорость организации мероприятия: «Хотел бы поблагодарить руководство Свердловской области за то, как быстро нам удалось это сделать. От момента идеи до согласия руководства в виде губернатора ушло три часа. В 11:00 мы с коллегами обсудили все, а в два часа дня коллегии позвонили, сообщили, что губернатор согласен», – открыл заседание заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

В продолжение выступления он поблагодарил участников, которые приехали из удаленных территорий: «Значит, мы принесли правильный формат и тему. Мы не случайно выбрали название темы «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности»: мы собрались не чтобы давить на жизнь и говорить как все плохо, а искать пути», – подвел итог Волин.

Уровень организации отметил и помощник полпреда Андрей Перла: «Мне придется сказать в начале выступления несколько общих слов, чтобы выразить восхищение работой организаторов».

Присутствующий на совещании руководитель Роспечати Сеславинский остановился на методиках господдержки изданий: «Понятно, что любое региональное СМИ черпает средства из трех источников: собственные заработанные средства, гранты и редко прямая поддержка, а также федеральные средства. Финансируется примерно каждая третья заявка, поступившая от региональных СМИ».

Спикер регионального заксобрания Людмила Бабушкина в выступлении перешла к аллегориям. Вспомнив статью профессора УрФУ Маргариты Ковалевой, она привела тезис о том, что «современный человек оказывается в непроходимом лесу информации, где не осталось ни одной тропинки к формированию собственного мнения. Задача журналистов – стать такой тропинкой».

Медиафорум будет работать в течение двух дней. Ожидается, что завтра его посетит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях