ЦБ хочет использовать иностранные аналоги СБП для оплаты покупок за рубежом

Центральный банк Российской Федерации Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 11 ноября, УралПолит.Ru. Банк России планирует сотрудничать с иностранными государствами по использованию аналогов системы быстрых платежей.

Банк России рассматривает возможность использования иностранных аналогов системы быстрых платежей (СБП) для оплаты покупок за границей, об этом первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила журналистам в ходе форума Finopolis, передает ТАСС.

«Схема, которая возможна для многих стран, - это именно переводы по аналогам быстрых платежей. То есть с одной стороны кошелек, и с другой стороны кошелек открывается. Если такие системы есть в одной и другой стране, то между ними можно делать интеграцию, открывать кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет, и возможно пользоваться мобильным приложением уже той системы», - отметила Ольга Скоробогатова.

Заместитель председателя ЦБ сказала, что есть страны, в которых существуют аналоги СБП, но конкретные государства она не стала называть. По ее словам, схема интеграции российской системы в иностранную проста. Все зависит от желания другой страны сотрудничать с РФ.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что они работают с зарубежными партнерами по альтернативам платежной карте «Мир» из-за возникших угроз вторичных санкций.

Напомним, что после начала специальной военной операции международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили свою деятельность в России, в результате россияне не могут использовать карты за границей. А на территории карты продолжают действовать, потому что все операции проходят через НСП.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров