Хлеб в России подорожает на 10 процентов

МОСКВА, 11 декабря, ИА УралПолит.Ru. Хлеб в ближайшее время может подорожать на 10 %. Ритейлеры уже начали получать уведомления от поставщиков.

МОСКВА, 11 декабря, ИА УралПолит.Ru. Хлеб в ближайшее время может подорожать на 10 %. Ритейлеры уже начали получать уведомления от поставщиков.

Поставщики хлеба и хлебобулочных изделий начали уведомлять ритейлеров о росте цен в среднем на 5-10 %, пишет «Коммерсантъ» в четверг, 11 декабря. Письма уже получили сети «Лента», X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и другие. Повышение поставщики объясняют «ростом цены на муку, зерно и сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы».

Уведомления торговые сети начали получать еще в осенью, а повышения в отдельных регионах начались уже сейчас. Гендиректор Первого хлебзавода в Калининграде Алла Ошибкова, в частности, заявила, что стоимость их продукции поднялась на 8 % из-за резкого роста стоимости сырья. 

В Минпромторге при этом серьезного повышения цен на хлеб не видят и жалоб не получают. Дефицита зерна в стране также не наблюдается. «В этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в нашей новейшей истории, текущий рост производства в целом по АПК порядка 6 %», – заявил в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров