20-летний гроссмейстер Иван Букавшин скончался от инсульта

Во вторник, 12 января, Российская шахматная федерация сообщила о смерти многократного чемпиона РФ и Европы по шахматам среди юношей Ивана Букавшина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ИА УралПолит.Ru. Во вторник, 12 января, Российская шахматная федерация сообщила о смерти многократного чемпиона РФ и Европы по шахматам среди юношей Ивана Букавшина.

Как сообщили в федерации шахмат России, причиной скоропостижной кончины молодого гроссмейстера стал инсульт.

Знакомство с шахматами произошло у Ивана Букавшина в четыре с половиной года. Отец рассказал ему об этой игре, показал фигуры и объяснил правила. Позже по его инициативе мальчик стал ходить в специализированную секцию.
Когда интерес к шахматам перерос в нечто большее, родители Ивана приняли решение переехать из родного Ростова в Тольятти, чья шахматная СДЮСШОР № 4 имеет статус лучшей в России. В 2013 году Иван поступил на юридический факультет Уральского государственного горного университета в Екатеринбурге на льготных условиях в обмен на то, что он войдет в сборную вуза и будет представлять его на студенческих турнирах. В декабре 2015 года Букавшин на финале Кубка России по шахматам в Ханты-Мансийске провел четыре выигрышные партии и стал победителем соревнований.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров