Путину предложили кандидатов на место Астахова

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) совместно с Советом Федерации предложил президенту России Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка взамен Павла Астахова, ушедшего в отставку.

МОСКВА, 12 июля, ИА УралПолит.Ru. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) совместно с Советом Федерации предложил президенту России Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка взамен Павла Астахова, ушедшего в отставку.

По данным «Коммерсанта», президиум Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека предложил три кандидатуры: общественного деятеля Елену Тополеву-Солдунову, руководителя Союза добровольцев России Яну Лантратову и врача Елизавету Глинка, известную как Доктор Лиза. Кандидатом на пост омбудсмена от Совфеда стала сенатор Валентина Петренко.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремле удовлетворят просьбу об отставке уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, и заявил, что пока каких-либо утвержденных кандидатур на его пост не имеется.

Об отставке Павла Астахова 30 июня РБК сообщили три собственных источника, близких к Кремлю, которые отметили, что к омбудсмену в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, в ходе которого он спросил у спасшейся на Сямозере девочки «Ну что, как поплавали?», и о его заявлениях по поводу молодых «сморщенных» женщин в Чечне. Петиция с требованием отставки набрала более 150 тысяч подписей.

В пятницу, 1 июля, Астахов сообщил о намерении покинуть свой пост. Причиной отставки уполномоченного при президенте по правам детей стал выговор, который ему сделал глава государства Владимир Путин. «Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорил по-дружески, на их [детей] языке», – заявил омбудсмен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров