Треть россиян одобряет критику артистов в адрес властей, но сказать об этом боятся

МОСКВА, 12 декабря, УралПолит.Ru. Треть россиян одобряют критические высказывания артистов о власти и стране. Таковы результаты исследования, проведенного ВЦИОМ.

МОСКВА, 12 декабря, УралПолит.Ru. Треть россиян одобряют критические высказывания артистов о власти и стране. Таковы результаты исследования, проведенного ВЦИОМ.

Согласно данным опроса, 36 % респондентов считают, что нужно одобрять и поддерживать критику артистов в адрес власти и страны в целом. Еще 35 % убеждены, что это личное дело каждого. 15 % опрошенных наказывать музыкантов за такие высказывания, пишет ТАСС.

Почти четверть (24 %) участников опроса поддержали бы деятелей искусства, которые выступают с критикой власти, в частных разговорах. Публично их готовы поддержать только 5 % респондентов. 23% опрошенных раскритиковали бы артиста.

В ходе опроса эксперты пытались выяснить, насколько россияне знакомы с ситуацией с арестом рэпера Хаски. 21 ноября после срыва концерта в краснодарском «Арена Холл» Дмитрий Кузнецов забрался на припаркованное авто и начал петь одну из своих песен. Полиция буквально стащила рэпера с машины и доставила в СИЗО. Суд признал его виновным в мелком хулиганстве, музыкант отсидел пять суток. 26 ноября Первомайский районный суд Краснодара выпустил артиста на свободу.

Как выяснилось, информированность об инциденте выше среди 45-59-летних (39%) и 18-24-летних (38%). 41% россиян считают, что к задержанию привели хулиганские действия музыканта. 28 % респондентов утверждают, что всему виной критика власти.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что по всей стране один за другим отменяются концерты опальных артистов. В их числе Элджей, Хаски, группы «Френдзона» и IC3PEAK, Монеточка, Егор Крид. Общественники считают, что в своих песнях музыканты пропагандируют распутный образ жизни, алкоголь, наркотики. В текстах песен присутствует нецензурная лексика. ФСБ создала «черные списки» музыкантов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров