Глава Центробанка объяснила причину допэмиссии на триллион рублей

​МОСКВА, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объяснила дополнительную печать одного триллиона бумажных рублей сезонных спросом на наличные.

МОСКВА, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объяснила дополнительную печать одного триллиона бумажных рублей сезонных спросом на наличные.

«Это обычный сезонный спрос, когда люди в конце года тратят наличные деньги. Это не приведет ни к каким иным воздействиям, связанным с денежными показателями, потому что мы будем учитывать параметры спроса на наличные деньги в наших операциях предоставления ликвидности и других. то обычная рутинная деятельность. И здесь никакого всплеска спроса на наличные по сравнению с прошлым, позапрошлым годом не будет», – цитирует Набиуллину РИА «Новости».

Глава ЦБ также подчеркнула, что в России не будет деноминации и замены денег, как это недавно произошло в Республике Беларусь.

Накануне стало известно, что ЦБ планирует в декабре провести допэмиссию на трилилона рублей, но это не приведет к увеличению денежной массы. На 1 октября объем наличных денег в России превышал 6,7 триллиона рублей, а денежная масса составила 32,95 триллиона рублей.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров