Верховный суд поддержал снижение наказания за насилие в семье

МОСКВА, 13 декабря, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд РФ поддержал законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи.

МОСКВА, 13 декабря, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд РФ поддержал законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи. 

В отзыве от ВС РФ, поступившем в Госдуму говорится: «Возражений по законопроекту не имеется». В прошлом году Верховный Суд сам выступал с подобной инициативой. Рассмотрение документа не планируется раньше весны, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник.

Согласно законопроекту за легкие побои, не причинившие вреда, совершенные в отношении члена семьи теперь будет грозить административная ответственность в виде штрафа от пяти до тридцати тысяч рублей. Уголовная ответственность будет следовать при повторном совершении правонарушения. Тем, кто повторно поднимет руку на членов семьи, будет грозить штраф в сорок тысяч рублей и до 240 часов обязательных работ или до полугода исправительных. 

Законопрект был вненсен в Госдуму депутатами от «Единой России» Ольгой Баталиной, Ольгой Окуневой, и сенаторами Галиной Кареловой и Зинаидой Драгункиной.

Ранее, 4 июля, президент России Владимир Путин подписал законопроект, направленный на либерализацию уголовного законодательства: о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и незначительной кражи. Согласно законопроекту уголовная ответственность за эти преступления наступает только в случае их повторного совершения, а при первом – административная. 

Фото: Официальный сайт Государственной Думы

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров