За год спецслужбы предотвратили 42 теракта в городах РФ. Среди них Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ИА УралПолит.Ru. За прошедший год на территории России предотвращены 42 теракта, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ИА УралПолит.Ru. За прошедший год на территории России предотвращены 42 теракта, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. 

«Задержаны 898 бандитов и их пособников. Уничтожен главарь так называемого «Вилаята Кавказ», позиционировавший себя в качестве лидера сторонников международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) на Северном Кавказе. Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действовавших на территории Кабардино-Балкарской Республики», – сообщил Александр Бортников. 

Глава ФСБ отметил, что за прошедший год были уничтожены 129 боевиков, 22 из которых – бандглавари, ликвидированы 48 мастерских по изготовлению оружия и самодельных взрывных устройств. 

Число выявленных экстремистских интернет-ресурсов в два раза больше чем в 2015 году – 26 тысяч. Кроме того, пресечена деятельность 26 вербовщиков террористических организаций, действовавших на территории страны. Пресечено финансирование бандгрупп: счета более чем двух тысяч лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, были заблокированы. 

Большинство террористических угроз было связано с деятельностью бандформирований на Северном Кавказе. Однако, в 2016 году увеличилось число попыток совершить атаки за пределами Кавказа, в основном в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. 

Чаще всего к планированию терактов были причастны выходцы из ближнего зарубежья. Глава ФСБ отметил, что участились случаи создания «спящих ячеек» и автономных групп для совершения терактов из числа мигрантов, не сумевших найти свое место в России. В связи с этим, заметил Бортников, одной из основных задач ФСБ станет ужесточение контроля миграционных потоков в Россию. 

 Спецслужбы страны пресекли 86 случаев попыток граждан России выехать за пределы страны для вступления в ряды террористической организации «Исламское государство».

Напоминаем, Министерство Внутренних Дел совместно с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), который возглавляет бывший уральский депутат Игорь Баринов, готовит систему анкетирования на экстремизм для студентов средних специальных заведений и вузов. Проект, о котором было объявлено на форуме «Российский Кавказ: территория единства», сейчас находится на согласовании с правительством Москвы. 

Фото: Официальный сайт Президента России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров