Правозащитники предложили Путину вернуть Владимира Лукина на пост главного омбудсмена

Правозащитники обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вновь выдвинуть кандидатуру Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека в России.

МОСКВА, 14 марта, ИА УралПолит.Ru. Правозащитники обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вновь выдвинуть кандидатуру Владимира Лукина на пост уполномоченного по правам человека в России.

Как сообщает «Коммерсант», закрытое письмо к президенту с просьбой выдвинуть кандидатуру экс-омбудсмена Владимиру Лукина подписали глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и ряд ее коллег. Они напоминают, что в 2014 году назначению Лукина на третий срок помешал закон, скорректировать который Кремль отказался. Соавтор письма – глава движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что «Лукин готов будет занять пост омбудсмена, если предложат». Опрошенные изданием уполномоченные по правам человека в регионах чаще всего также называли Владимира Лукина лучшим кандидатом. В качестве возможных претендентов на этот пост также назывались Татьяна Марголина из Пермского края и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая призналась «УралПолит.Ru», что также выступает за переизбрание Лукина.

Сам Лукин, комментируя предложение правозащитников, отметил, что подобные вопросы преждевременны, поскольку Памфилова еще не сложила полномочий и не стала председателем ЦИК.

Напомним, 3 марта президент подписал указ о назначении нынешнего омбудсмена Эллы Памфиловой членом Центральной избирательной комиссии. Вопрос о прекращении ее полномочий как уполномоченного по правам человека должен быть решен до первого заседания нового состава Центризбиркома, куда она делегирована. Заседание состоится 28 марта. После этого на утверждение нового омбудсмена у Госдумы будет еще два месяца. Кандидатов предлагают депутаты, думские фракции, Совет федерации и президент  – именно он вносил кандидатуры в Госдуму в 2004, 2009 и 2013 годах.

Владимир Лукин покинул пост уполномоченного по правам человека при президенте РФ в 2014 году в связи с истечением второго срока полномочий. Российское законодательство запрещает быть омбудсменом больше двух сроков подряд.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в настоящее время существует как минимум три вероятных кандидата на пост главного омбудсмена страны, среди которых самым первым и очевидным является Владимир Лукин. Также должность может быть отдана советнику президента по правам человека Михаилу Федотову и петербургскому омбудсмену Александру Шишлову.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров