Умер Стивен Хокинг

МОСКВА, 14 марта, УралПолит.Ru. На 77-м году жизни скончался всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг.

МОСКВА, 14 марта, УралПолит.Ru. На 77-м году жизни скончался всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг.

«Мы глубоко огорчены тем, что сегодня наш любимый отец скончался. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет», – передает Sky News слова родственников ученого.

Агентство Bloomberg со ссылкой на семью ученого сообщает, что Хокинг «мирно скончался у себя дома в Кембридже рано утром в среду».

Широкую известность Хокинг получил после того, как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Основной областью его исследований являлись космология и квантовая гравитация. Хокинг занимался изучением черных дыр: он применил термодинамику к их описанию, а также в 1975 году разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет явления, которое назвали «излучение Хокинга».

Ученый много внимания уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров