Знак «Зауральское качество» будут продвигать на рынки России по закону

​КУРГАН, 14 мая, ИА УралПолит.Ru. Знаком «Зауральское качество» смогут маркировать мед и овощи, рыбу и фрукты. Такие новации станут результатом поправок в закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области», который сегодня обсудили депутаты – члены комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам.

КУРГАН, 14 мая, ИА УралПолит.Ru. Знаком «Зауральское качество» смогут маркировать мед и овощи, рыбу и фрукты. Такие новации станут результатом поправок в закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области», который сегодня обсудили депутаты – члены комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам.

Как сообщил председатель комитета Владимир Остапенко, рабочая группа, созданная при областной думе, старалась учесть все предложения, которые возникли в ходе применения закона с момента его принятия в 2007 году.

Изменения коснулись маркировки продуктов знаком «Зауральское качество». Тепер право маркироваться этим знаком будут иметь овощи, выращенные в Курганской области, а также фрукты, ягоды, продукция пчеловодства, яйца и рыба.

Не подлежат маркировке знаком «Зауральское качество» алкогольная продукция, а также минеральная природная питьевая вода.

Большое внимание в законопроекте уделяется информационно-аналитической поддержке продвижения знака и широкой популяризации среди населения продуктов со знаком «Зауральское качество», их активному продвижению на рынки других регионов России, оказанию поддержки производителям продукции с этим знаком. На это будут выделены средства в рамках государственных программ по развитию АПК, отметили депутаты.

Владимир Остапенко назвал внесение изменений в закон очень своевременными, отметив, что «сейчас продовольственная безопасность не менее важна, чем военная безопасность»

«Нужно постоянно держать руку на пульсе жизни, чтобы наши региональные законы были эффективными», – подчеркнул депутат и поблагодарил членов рабочей группы, которая работала над законом.

Депутат Александр Лепихин обратился к присутствующим на заседании комитета журналистам и призвал их популяризировать закон, объяснять населению преимущества продуктов со знаком «Зауральское качество». Народные избранники рекомендовали областной думе принять законопроект в первом чтении.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров