СК РФ озвучил версию инцидента с самолетом, рассыпавшим золото в Якутске

Следственные органы выдвинули предварительную версию инцидента с самолетом Ан-12 в Якутске, из которого высыпалось несколько тонн золота.

ЯКУТСК, 15 марта, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы выдвинули предварительную версию инцидента с самолетом Ан-12 в Якутске, из которого высыпалось несколько тонн золота.

«Сегодня в аэропорту «Якутск» на борту самолета Ан-12 авиакомпании, выполнявшего рейс по маршруту «Якутск – Красноярск – рудник «Купол», при наборе высоты произошло повреждение створки грузового люка из-за смещения груза – концентрата, содержащего драгоценный металл, в слитках весом около 9,3 тонн, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании», – сообщает Telegram-канал Следственного комитета РФ.

В результате происшествия никто не пострадал. Часть груза рассыпалась по взлетно-посадочной полосе. Створка грузового люка упала на территорию авторынка, свободную от построек и транспортных средств.

«Предварительно причиной авиационного происшествия стала неправильная фиксация груза», – информирует СКР.

«УралПолит.Ru» писал, что из-за отвалившейся при взлете створки люка самолета из отсека выпало несколько тонн золотых слитков. Экипаж принял решение о посадке и приземлился в аэропорту поселка Магана в 12 километрах от Якутска.

По данным телеграм-канала Mash, самолет перевозил девять тонн золота. Большая его часть вывалилась. Всего на борту самолета находилось золото на 21 миллиард 600 миллионов рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров