Федеральные чиновники введут единый порядок телеканалов

МОСКВА, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Минкомсвязи расставит телевизионные каналы в одинаковом порядке. Для этого чиновники готовят специальный приказ.

МОСКВА, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Минкомсвязи расставит телевизионные каналы в одинаковом порядке. Для этого чиновники готовят специальный приказ.

Документ закрепит условия соблюдения последовательности позиций обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, сообщает газета «Известия». Одинаковые позиции будут занимать первые 20 каналов.

По словам замминистра связи Алексея Волина, приказ коснется эфирных, кабельных и спутниковых операторов, чтобы «зритель не путался». В первый мультиплекс цифрового телевидения России входят десять телеканалов и три радиоканала, в него входят «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», НТВ, «Пятый канал» и другие. Во второй мультиплекс попали РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний» и другие каналы.

Сейчас между каналами развернулась борьба за определенные кнопки. «Телеканалы хотят стоять в конкретном месте. В цифровом ТВ важно, чтобы ты не стоял 938-м. Всем хотелось бы находится поближе к первой кнопке», – заявил официальный представитель оператора «Акадо» Денис Рычка. Он отметил, что до сих пор не ясен механизм информацирования о переезде на другую частоты абонентов кабельного телевидения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров