«Трудовой stand up жив». Сегодня в Челябинске открывается кинофестиваль «Человек труда»

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Торжественная церемония начнется в 18.00 в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис», передает журналист «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. Торжественная церемония начнется в 18.00 в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис», передает журналист «УралПолит.Ru».

Первый российский фестиваль кино «Человек труда» пройдет в рамках одноимённого проекта Уральского федерального округа в Челябинске с 16 по 18 апреля. Это первый в России фестиваль кино и интернет-проектов, чьи главные герои – это те люди, кто собственным трудом развивает экономику России.

«Проект «Славим человека труда!» существует не первый год и уже объединяет десятки тысяч людей по всей России. В конкурсах профмастерства участвуют представители множества регионов, но эти конкурсы никогда не были самоцелью проекта, смысл его в том, чтобы поднимать престиж рабочих профессий и самих людей труда в российском обществе, – прокомментировал идею проведения кинофестиваля помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Перла. – Эта работа не может сводиться к тому, чтобы организовывать конкурсы профмастерства, эта работа должна происходить в средствах массовой информации, в сфере культуры, в школах, так возникла инициатива провести еще и кинофестиваль».

Свои заявки на участие подали 212 авторов из 29 регионов. В общей сложности они представили 324 киноработы. Жюри фестиваля было отобрано 33 проекта из 25 городов со всей России, в том числе четыре фильма южноуральских авторов – «Ключ к успеху» (Челябинск), «По специальности металлург» (Магнитогорск), «Лица Магнитки» (Магнитогорск) и «Евгений Пономарёв с ЧМК получил орден Почета из рук президента РФ» (Челябинск). Все они включены в так называемый шорт-лист, или короткий список лучших работ, которые будут представлены широкому зрителю. Показы пройдут в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис».

Ключевым мероприятием образовательной части программы станет ворк-шоп «День труда: от идеи до реализации», в рамках которого три команды участников за три дня снимут три проекта о людях труда на трёх предприятиях Челябинска и презентуют получившиеся картины перед церемонией награждения 18 апреля в «Мегаполисе».

Откроет кинофестиваль эпическая кинокартина о геологах и богатствах российского севера – «Территория».Одновременно с официальным показом на фестивале фильм режиссера Александра Мельника стартует в российском прокате во многих городах России.

Специально для молодёжной аудитории организаторы пригласили резидентов стенд-ап шоу, которые 17 апреля на площадке клуба «Москва» в КРК «Мегаполис» представят спецпроект «Трудовой стенд ап жив». Юмористы развлекут гостей нетривиальными историями на тему рабочих профессий, поделятся личным трудовым опытом и расскажут о веселых традициях предприятий.

«Не менее насыщенной будет конкурсная часть программы фестиваля, – рассказывает один из организаторов мероприятия, директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. – Все три дня в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» будут транслироваться разные по формату, жанрам и стилю картины, героями которых выступают люди рабочих профессий. Это фильмы не просто про заводы, про фабрики, про предприятия – это истории о каждом из нас»

Победитель фестиваля получит главный приз – Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей. Помимо обладателя гран-при, жюри назовет победителей в номинациях «лучший фильм», «лучший телесюжет», «лучший проект для интернета», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучшее музыкальное оформление», «герой фильма», «герой телесюжета», «герой интернет-проекта».  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров