Россия построит в Пакистане газопровод за 2,5 млрд долларов

Правительства России и Исламской Республики Пакистан подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор, сообщает Минэнерго.

МОСКВА, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Правительства России и Исламской Республики Пакистан подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор, сообщает Минэнерго.

Подписи под документом поставили министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси. Строительством газопровода займется российская компания «РТ-Глобальные ресурсы», входящей в госкорпорацию «Ростех». Пропускная способность «трубы», как ожидается, составит до 12,4 миллиарда кубометров газа в год. Как сообщили в «Ростехе», стоимость газопровода составит 2-2,5 млрд долларов. Строительство будет проходить в три стадии. Непосредственно сам газопровод планируют завершить ко второму кварталу 2018 года. На полную же мощность проект выйдет спустя еще два года.

«Россия и Пакистан имеют давний успешный опыт сотрудничества, еще с советских времен. Строительство газопровода Север – Юг выводит торгово-экономическое сотрудничество России и Пакистана на новый уровень», - заявил Новак.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров