В Генпрокуратуре не нашли явного «криминала» при производстве «Матильды»

МОСКВА, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Генпрокуратура РФ проверила исполнение законодательства во время производства и при выходе в прокат фильма «Матильда». Явных нарушений законодательства прокуроры не обнаружили. В частности проверка проводилась в рамках рассмотрения обращения депутата Натальи Поклонской, сообщает АГН Москва со ссылкой на пресс-службу ведомства. Содержание кинокартины режиссера Алексея Учителя тщательно изучили Экспертный совет при Минкультуры России и специалисты Санкт-Петербургского университета и вынесли окончательный вердикт: «Обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено», – отметили в Генпрокуратуре. Кроме того известно, что проведенная МВД проверка с участием психологов и лингвистов показала, что в трейлере фильма нет явных признаков возбуждения ненависти, вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность. Добавим, что не так давно глава РПЦ патриарх Кирилл впервые высказался о фильме «Матильда». Он заметил, что картина еще не вышла на экраны, но уже стала «печально известной».

МОСКВА, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Генпрокуратура РФ проверила исполнение законодательства во время производства и при выходе в прокат фильма «Матильда».

Явных нарушений законодательства прокуроры не обнаружили. В частности проверка проводилась в рамках рассмотрения обращения депутата Натальи Поклонской, сообщает АГН Москва со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Содержание кинокартины режиссера Алексея Учителя тщательно изучили Экспертный совет при Минкультуры России и специалисты Санкт-Петербургского университета и вынесли окончательный вердикт: «Обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено», – отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того известно, что проведенная МВД проверка с участием психологов и лингвистов показала, что в трейлере фильма нет явных признаков возбуждения ненависти, вражды и оскорбления чувств верующих, влекущие уголовную ответственность.

Добавим, что не так давно глава РПЦ патриарх Кирилл впервые высказался о фильме «Матильда». Он заметил, что картина еще не вышла на экраны, но уже стала «печально известной».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров